L’équipe 2019 !

Légère présentation de l’équipe Ciné-Environnement 2019, constituée de 9 étudiants en seconde année BTSA Gestion et Protection de la Nature !

Manon, Responsable de la programmation

IMG_1938

Coralie et Ludivine, Responsables du public

IMG_1924

Joanna, Responsable de la médiatisation et publicité

IMG_1931

Marie, Responsable des finances

IMG_1932

Jolan et Lou, Responsables de l’animation et décoration

IMG_1927

Hugo, Responsable de la logistique et de l’écofestival

IMG_1934

Et Julie, Responsable des réseaux numériques

IMG_1920

A bientôt sur nos pages Facebook et Twitter !

 

Publicités

Programmation 2016

 

Cliquez sur les titres pour accéder aux bandes annonces !

La glace et le ciel de L.Jacquet

Ma petite planète verte de J.Dee Samuelson

This changes everything de A.Lewis

À la Une du New-York Times de A.Rossi

Internet, la pollution cachée de C.Tison

Her de S.Jonze

Eau argentée de O.Mohammed

Secrets des champs de H.Perino

Reverdir le Sahel de N.Coste

Demain de C.Dion

La vie pure de J.Banster

Regards sur nos assiettes de P.Beccu

Les saisons de J.Perrin

 

Programmation 2015

Cliquez sur les titres pour accéder aux bandes annonces !

Les ondes de Robert de Xavier Jourdin

Les fables de Starewitch de Ladislas Starewitch

Les merveilles de Alice Rohrwacher

King Kong de Merian C. Cooper et Ernest Beaumont Schoedsack

La zona, propriété privée de Rodrigo Plá

Détroit, ville sauvage de Florent Tillon

La ligne de partage des eaux de Dominique Marchais

No gazaran de Doris Buttignol et Carole Menduni

The impossible de Juan Antonio Bayona

Water makes money de Hermann Lorenz

Le garçon et le monde de Alê Abreu

Résistance naturelle de Jonathan Nossiter

Le sel de la Terre de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado

 

fin de la 21éme éditions

Et voila, le festival est terminé pour cette année, nous espérons tous qu’il vous a plus et qu’il en sera de même pendant encore longtemps.

 

Toutes l’équipes souhaite dire merci a tous les partenaires qui ont permis la naissance de cette 21 éditions ainsi qu’a tous les intervenants.

Mais également à l’ensemble du public qui est venus lors des séances.

 

çi joint quelque photo de la semaine ainsi que les 3 courts métrages que nous avons réalisée.

IMG_8028IMG_7919IMG_7881IMG_7873IMG_7954IMG_7904IMG_8032IMG_8026

 

 

 

 

IMG_8079

Programmation 2013

Cliquez sur les titres pour accéder aux bandes annonces !

La mort est dans le pré d’Eric Guéret

El puesto d’Aurélien Levêque

Bovines d’Emmanuel Gras

The end of the line de Ruppert Murray

Le lorax de Chris Renaud

L’Odyssée de Pi d’Ang Lee

Les moissons du futur de Marie-Monique Robin

Narmada de Manon Ott et Grégory Cohen

La terre outragée de Michael Boganim

La nuit nomade de Marianne Chaud

Polluer le paradis de Fatih Akin

L’ours montagne d’Esben Toft Jacobsen

Sport de filles de Patricia Mazuy

Cap sur l’Afrique de Sylvain Legros

Les bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin

Programmation 2014

Cliquez sur les titres pour accéder aux bandes annonces !

Night moves de Kelly Reichardt

La possibilité d’être humain de Thierry Kruger et Pablo Girault

Petit corbeau de U. Von Münchow-Pohl

The Bay de Barry Levinson

De chair et de lait de Bernard Bloch

Vue imprenable de Catherine Rechard

La forêt interdite de Nicholas Ray

La pirogue de Moussa Toure

Entrée du personnel de Manuela Fresil

L’Arche de Noé de Juan Pablo Buscarini

Tous cobayes de Jean-Paul Jaud

Le mur invisible de Julian Roman Pölsler

Tante Hilda de Jacques-Rémy Girerd et Benoit Chieux

Il était une forêt de Luc Jacquet

Les enfants loups de Mamoru Hosoda

Amazonia de Thierry Ragobert

Les productions

Voici les travaux réalisés par l’équipe :

Écritures sensibles :

écriture sensible_Le discours d’un prince

Damien JACQUETet Mathieu VALLENTIN,

écriture sensible_Le discours d’un prince

Clément SAGOT

écriture sensible_Bonjour, je m’appelle Sam

Louis FOULLON et Rémi CAYOT,

  écriture sensible_Chienne d’histoire

Léa TILLOLOY,   

écriture sensible_Il y avait quelque part

Kevin MALTESE-CROTTIER,  

écriture sensible_De chair et de lait nous sommes

Maxime BERTHOU-QUEAU

écriture sensible_J’ai vu naitre la vie

Romain CLAUDEPIERRE

écriture sensible_Ma tendre amie

 Johan SIMONIN, Madagascar, Carnet de voyage

 

Écritures critiques :

 écriture critiques_Constantinople, 1910

Mathilde STELLA

écriture critiques_Constantinople, 1910²

Alice BOURCIER

écriture critiques_The bay

Rémi CAYOT

 

Ces travaux ont été réalisés dans le cadre d’un partenariat avec la Maison de l’Image, après la vision de courts-métrages à l’Agence du court métrage à Paris. Le cadre du financement du partenariat est le  « Jumelage pour l’éducation artistique et culturelle, avec le soutien de La Direction régionale des affaires culturelles, la Région Basse-Normandie, la Direction régionale de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt ».. Ces écritures font référence à ces courts-métrages et à des long-métrages qui seront diffusés lors du festival.

Merci à Jean-Marie Vinclair, Marcos Uzal, Daniela de Felice, Philippe Dauty et Véronique Piantino pour leur aide et leur soutien.

Photo 19e édition

Préparation

Préparation

Discours d'ouverture
Discours d’ouverture

Exposition de photos

Exposition de photos

Le proviseur et un représentant départemental

Le proviseur et un représentant départemental

Concert

Concert

Débat

Débat

Salle pleine (et pas la seule de la semaine !)

Salle pleine (et pas la seule de la semaine !)

Vente de produits artisans du monde

Vente de produits artisans du monde

Discours humoristique

Discours humoristique

Souffleurs de Vers

Souffleurs de Vers

Dégustation de plantes sauvages

Dégustation de plantes sauvages

Et voilà  !

Et voilà !

Making of

Vidéo

Les coulisses du festival !

Give Earth a hand (un coup de main à la Terre)

Vidéo